Confira a programação do Aldeia Sesc Ilha do Mel

A mostra reunirá teatro, dança, circo, performances e muito mais

Entre os dias 15 e 26 de maio acontece a 10º Edição da mostra Aldeia Sesc Ilha do Mel 2018. O evento reunirá espetáculos de teatro, dança, circo, performances, intervenções urbanas e muitas outras atividades. Participando do evento, você poderá apresentar seus trabalhos, promover a troca de experiências e contribuir para a reflexão crítica do público.

Confira a programação dos espetáculos  entre os dias 15 e 26 de maio. 

15/05, às 19h30

Abertura da Exposição: “Arena Conta… Teatro e Resistência no Brasil (1965-1970) Clas: 12 anos | 4º Pavimento, em frente à Biblioteca – Centro Cultural Sesc Glória

A exposição “Arena Conta… Teatro e Resistência no Brasil (1965-1970) relembra a importância da trajetória do Teatro de Arena, sua militância e engajamento artístico e político no país. Os sete painéis que ficam expostos em espaços alternativos, percorrem a história do Teatro de Arena, seu elenco de atores, diretores e autores por meio de documentos e fotos dos espetáculos. Entrada franca.

 16/05, às 20h30

“Caos” In Pares Cia de Dança (ES) Clas: 12 anos | Teatro Glória

– 17/05, às 20h30

“Os Sequestrados” Grupo Seis & Meia e Edilamar Fogos Produções (ES) Clas: 14 anos | Teatro Virgínia Tamanini

– 18/05, às 19h

“Quixotinadas” Grupo Vira Lata de Teatro (ES) (Intercâmbio pelo Palco Giratório) Clas: Livre | Em frente a Catedral Metropolitana de Vitória

– 18/05, às 20h30

“A Fuga”, Grupo Z de Teatro (ES) Clas: 12 anos | Teatro Virgínia Tamanini

– 19/05, às 17h30

“Os Cavaleiros da Triste Figura”, Grupo Teatral Boca em Cena (SE) livre – Palco Giratório Clas: livre | Rua Sete, no Centro.

– 19/05, 19h30

“Outros: Uma experiência entre dança e performance”, Coletivo Corpos Kardia (ES) Clas: 16 anos | Teatro Virgínia Tamanini

– 19/05, 20h30

“Negro de todas as cores” Cia de Dança Afro Negraô (ES) Clas: livre | Teatro Glória

– 20/05, às 11h

“Dose Dupla”, Grupo Lacarta Circo Teatro (ES) Clas: livre | Parque Moscoso

– 20/05, às 17h

“A Menina que queria ser estrela”, Cia NÓS de Teatro (ES) Clas: livre | Teatro Glória

– 20/05, às 19h30

“Loading Lab antes do café da manhã”, Repertório Artes Cênicas (ES) Clas: 18 anos | Casa Má Companhia, Rua Professor Baltazar, 152, Centro.

– 22/05, às 20h30

“Transe”, com Francesca Pera e Fernando Zorzal Clas: 12 anos | Teatro Virgínia Tamanini

– 23/05, às 19h30

“LIQÜ{ID}, Cia K (ES) Clas: livre | Teatro Virgínia Tamanini

– 24/05, 20h30

“Zoon”, Cia Reverence de Dança (ES) Clas: 12 anos | Teatro Virgínia Tamanini

– 25/05, às 19h

“A Caixa de Areia”, Grupo Teatral Agora Somos Seis (ES) Clas: 14 anos | Teatro Virgínia Tamanini

-25/05, às 20h

“A Lenda do Reino Partido”, 12 anos

Folgazões Companhia de Artes Cênicas | Teatro Glória

– 26/05, às 11h

“Memórias à Venda”, livre

Instituto Cultural Tambor de Raiz (ES) | Praça Ubaldo Ramalhete

-26/05, às 17h30

“O Quintal de Histórias”, livre

Grupo Vão Brincar (ES) | Teatro Virgínia Tamanini

-26/05, às 19h30

“Eles não usam tênis naique”, Cia Marginal (RJ) Clas: 14 anos –  Palco Giratório

Cia Marginal (RJ) | Teatro Glória

 

Promoções da Cidade